Что нужно знать при установке газового котла отопления?

Если Вы задумали установить газовый котел отопления Airfel или сменить старую модель на более новую, то стоит обратиться к специалистам по монтажу газового оборудования. Именно правильная установка такого рода устройств гарантирует эффективную и безопасную работу всей системы.

Перед тем как проводить монтажные работы по установке необходимо внимательно изучить все нюансы и детали данного процесса. Что нужно сделать в первую очередь? Конечно, ознакомиться с нормативными документами, в которых описаны нормы по установке котлов высокого давления.

Основные требования по монтажу газового котла отопления:

  • Установка котла должна производиться в специальном помещении – котельной, но если нет такой возможности, то помещение должно быть не менее 4 квадратных метров. Высота потолка должна быть не менее 2,5 кв. метров. Помещение с перечисленными характеристиками подходит для приборов с мощностью до 30 кВт включительно, если же котел имеет большую мощность, то следует выбрать помещение большей площади. В целях безопасности, котлы запрещено устанавливать в коридорах, на балконах, в ванных и жилых комнатах.
  • Для удобного обслуживания оборудование устанавливается на определенном расстоянии от окружающих его стен, чтобы обеспечить свободный доступ к оборудованию и приборам. Этот промежуток должен составлять больше 0,9 метра. Место, где устанавливается газовое оборудование должно быть защищено от возгорания специальным материалом (стальной лист), в лучшем случае монтаж следует производить на небольшом постаменте.
  • Обязательное наличие естественной вентиляции для создания воздушного потока. При отсутствии притока и циркуляции воздуха, котел не будет загораться и будет загасать.
  • Дымоход должен соответствовать размерам, указанным в техническом документе к котлу. Выводится дымоход за пределы крыши как минимум на 0,5 метра. Дымоход стандартный, с круглым сечением, изготовлен из стали.

Подключение газового оборудования требует точного выполнения всех правил и рекомендаций по монтажу. Соблюдение вышеперечисленных правил обеспечит полную работоспособность Вашего газового котла отопления.