Экономия газа при использовании отопительных котлов Проблема обогрева помещений сегодня известна практически каждому. Нередко возникает вопрос — как наиболее экономично согревать дом или квартиру? Какие газовые котлы использовать?

Экономия газа при использовании отопительных котлов

Проблема обогрева помещений сегодня известна практически каждому. Нередко возникает вопрос – как наиболее экономично согревать дом или квартиру? Какие газовые котлы использовать? Существуют определенные рекомендации на этот случай, которые помогут определиться с выбором котла и необходимых дополнений для него, помогут снизить расход газа до оптимального уровня.

С каким котлом экономия газа наибольшая?

На сегодняшний день существуют котлы трех типов — атмосферные (с дымоходом), турбированные (с принудительной вытяжкой) и конденсационные. Как наиболее современные и экономичные стоит рассматривать именно модели конденсационного типа, поскольку они имеют повышенный КПД, что обеспечивает меньший расход газа при работе. Если сравнивать их с прочими моделями, то КПД будет выше на 5–10% в зависимости от типа обычного котла. В зависимости от сравниваемых моделей, экономия газа на конденсационных котлах может достигать 20%! Получается это благодаря тому, что при работе конденсационного котла используется скрытая теплота парообразования.

Дополнительная экономия при использовании газового котла

Кроме особенностей самого обогревающего устройства, существует также несколько приспособлений, которые помогут дополнительно сэкономить. Например, в каждой комнате на подающей трубе можно установить терморегуляторы. Эти компактные приспособления регулируют подачу горячей воды в батареи отопления, что позволяет поддерживать в каждом помещении желаемую температуру. В таком случае всегда можно снизить температуру в малоиспользуемом помещении, что скажется и на общей экономии.

Также (при отсутствии такового в комплекте) на газовый котел стоит поставить автоматический терморегулятор. При правильной калибровке, это улучшение также поможет сэкономить.

Уменьшить потребление газа поможет и снижение общей температуры в помещениях, пусть и несущественное. Опустив показатель терморегулятора на 1–2 градуса, уже можно заметно сэкономить.

Если в котле установлен циркуляционный насос и бывают проблемы с электроснабжением – правильным решением будет приобрести источник бесперебойного питания. Он поможет не прекращать прокачку воды и сохранит тепло при отключении электроэнергии.

И не стоит забывать снижать температуру до допустимого минимума, если квартира или дом надолго остается без присмотра. Это также важный момент для экономии расхода газа.