Как чистить котел отопления

Очень часто котел отопления является практически незаменимым источником тепла в жилище в холодное время года, особенно для частных домовладений. К сожалению, бывает так, что обращают внимание на состояние оборудования только лишь тогда, когда появляются серьезные проблемы с его использованием. Во избежание проблем с отопительным оборудованием необходимо своевременно проводить профилактическую чистку.

Производители Airfel советуют проводить осмотр котла и чистку один раз в год, непосредственно перед включением. В противном случае, котел отопления с течением времени выйдет из строя. Покупка нового оборудования обойдется в разы дороже. Основные причины загрязнения — это образование сажи, накипи и ржавчины на стенках устройства и дымоотводящих трубах.

Чтобы понять, когда следует проводить чистку, необходимо обратить внимание на работу агрегата. Первым сигналом о необходимости проведения очистных мероприятий является рост количества газа и электроэнергии, потребляемых котлом. А если в доме начал появляться запах газа, то следует незамедлительно проводить очистку.

Чистка данного оборудования проходит в несколько шагов:

  • подготовка специальных инструментов и средств для чистки;
  • снятие крышки корпуса и проверка на наличие поврежденных деталей, которые нужно заменить;
  • чистка отопительного котла (при необходимости промывка труб и теплообменника);
  • сборка и проверка работоспособности котла.

Газовый котел состоит из следующих комплектующих: теплообменник, горелка, газовый фильтр, топка, запальник.

Чистка котла осуществляется различными способами: механическая, химическая (с использованием специальных средств), гидродинамическая. При механической чистке применяются инструменты, такие как металлическая щетка и ершик, скребок. Ручная чистка котла является самой эффективной и достаточно простой. Выполнять все работы по техническому обслуживанию котла, в том числе его чистку, должен специалист авторизованного сервисного центра.

Важно помнить, что правильный уход за системой отопления и газового оборудования способствует его долговечной и надежной работе, безопасности Вашего дома.