Как подобрать газовый котел для дома?

Как правильно выбрать газовый котел для дома? ТМ Airfel рекомендует ознакомиться с видами газовых котлов, их функциональными возможностями, а также рассмотреть потребности семьи.

Автономное газовое отопление можно встретить уже не только в частном доме, а и во многих квартирах. Жильцы все чаще отказываются от централизованного горячего водоснабжения и отопления, поскольку не удовлетворены качеством и стоимостью предлагаемых услуг. На рынке газового оборудования представлено много различных моделей и найти подходящий для себя вариант бывает непросто. Как правильно выбрать газовый котел для дома? ТМ Airfel рекомендует ознакомиться с видами газовых котлов, их функциональными возможностями, а также рассмотреть потребности семьи.

Классифицируются газовые котлы по конструкции, способу установки и управления, размерам и мощности. Основным параметром газового котла является его мощность. Перед тем, как определиться с конкретной моделью оборудования, следует рассчитать площадь отапливаемого помещения. Котел мощность 30 кВт способен отопить дом больше 50 кв. метров. К таким видам относятся напольные котлы. Данный вид котлов достаточно экономичен, КПД составляет 92%. Конструкция напольных котлов также позволяет работать со старыми системами магистралей отопления.

Небольшие размеры и невысокая стоимость делают весьма привлекательным решением современный настенный котел. Он обладает меньшей мощностью, так как его теплообменник проще в исполнении. Такой ариант идеально подходит для квартиры. Если же вопрос стоит не только об отоплении дома, но и получении горячей воды, то стоит обратить внимание на конструктивные особенности оборудования. Для таких задач целесообразно использовать двухконтурный котел. Он отлично выполняет свою основную функцию — нагрев воды для отопительного контура. А благодаря дополнительному теплообменнику двухконтурный котел нагревает воду для горячего водоснабжения.

При выборе газового котла для дома следует обратить внимание на качество материала корпуса и комплектующих оборудования, удобство и надежность работы. Запуск газового котла должен выполнить специалист авторизованного сервисного центра.