Как спрятать газовый котел на кухне?

Газовый котел на кухне в квартире уже стал просто необходимостью, все больше и больше людей отдают свое предпочтение такому решению. Это оборудование предназначено для обогрева жилья и бесперебойной подачи горячей воды в любое время года. Однако у потребителей возникают вопросы, как спрятать газовый котел и грамотно разместить такую технику, что бы к ней был свободный доступ, а также была обеспечена безопасная работа агрегата.

Производители отопительного оборудования позаботились о том, как будет выглядеть газовый котел на кухне. Большинство современных газовых котлов имеют компактные, небольшие размеры и не отличаются своим дизайном от встраиваемой бытовой техники. Представленные модели выполнены не только в классическом белом цвете, многие из них доступны в различных цветовых оттенках — черного, металлического (под хром), оригинально украшенные росписью варианты. В том случае, если Вы захотите все же скрыть данное оборудование, для этого можно воспользоваться несколькими способами.

Одним из решений такой задачи является монтаж газового котла в настенном шкафу. Таким образом, газовое оборудование будет полностью скрыто из поля зрения и не будет выделяться на фоне общего интерьера кухни. При выборе этого способа следует соблюдать правильную конструкцию и пропорции шкафа. Для естественной вентиляции и свободного доступа к оборудованию, необходимо, чтобы расстояние между панелью агрегата и стенкой шкафа составляло как минимум 5 см. У шкафчика должны отсутствовать задняя стенка и верхняя часть, это обеспечит нормальную циркуляцию воздуха, исключит аварийные ситуации.

Еще один популярный способ размещения котла — установка его в нише между кухонной мебелью. Такой метод практически не отличается от предыдущего и требования к безопасности также должны соблюдаться. Близлежащие элементы мебели потребуется обработать негорючими материалами.

В зависимости от стиля и интерьера кухни любой из методов декорирования газового котла может быть применен, главное, чтобы не возникало никаких проблем при эксплуатации данного оборудования.