Как подключить программатор к газовому котлу

Программатор, или термостат, позволяет автоматически регулировать температуру воздуха в помещении, управляя температурой теплоносителя в системе отопления. До сих пор большинство пользователей газовых отопительных котлов используют ручной способ управления работой котла. Его главным недостатком является необходимость перепрограммировать работу системы при серьезном изменении температуры воздуха на улице.

Кроме того, что это не всегда удобно осуществлять, такой способ управления приводит к неэффективному использованию топлива и повышению счетов за природный газ.

Использование термостата, как еще называют программатор, позволяет избавиться от необходимости постоянной ручной подстройки режимов работы отопительного котла. Плюс программатора в том, что он отталкивается от заданной температуры воздуха в помещении, позволяя не только поддерживать ее комфортные показатели, но также обеспечить энергосберегающий и щадящий режим работы котла. Таким образом можно сэкономить до 30% энергоносителей, используемых для отопления помещений.

Где и как устанавливать программатор

Программаторы рекомендуют устанавливать в тех помещениях, где температура воздуха важна для создания комфортного микроклимата. Обычно это спальни, детские комнаты, гостиные. В коридорах и кухнях нередко происходят резкие перепады температур воздуха, и установка термостата не будет столь эффективна в плане экономии топлива. Оптимальным вариантом для установки термостата является самое холодное помещение, либо комната, в которой ваши домашние проводят больше всего времени. Выбирая место для монтажа программатора, исходите из следующих правил:

  • рядом не должно быть радиаторов отопления или других источников тепла;
  • не допускается попадание прямых солнечных лучей на термостат;
  • избегайте мест с постоянной и сильной циркуляцией воздуха (сквозняки);
  • постарайтесь, чтобы рядом не было электроники или бытовой техники, которая выделяет значительное количество тепла во время работы.

Установку и крепление термостата следует осуществлять в соответствии с инструкцией, которая имеется в комплекте с прибором.

Подключаем термостат к котлу

Большинство моделей современных отопительных котлов имеют возможность подключения внешних программаторов. Это так называемые точки подключения, которые позволяют осуществлять автоматическое управление режимом работы отопительной системы. Точки подключения выглядят как клеммы для присоединения кабеля.

Перед тем, как присоединять термостат к котлу, внимательно изучите инструкцию по эксплуатации оборудования. Как правило, в документации к отопительному котлу указаны все необходимые электрические схемы, а также расположение точек входа и правила подключения программаторов.

После того, как вы изучили инструкции, и подключили программатор к котлу, его следует настроить. Здесь также следует руководствоваться рекомендациями, изложенными в инструкции по эксплуатации. Разные модели термостатов имеют отличия, но все они позволяют настроить автоматическую регулировку таких показателей, как оптимальная температура воздуха, экономичная температура и диапазон колебаний температуры воздуха в помещении. В зависимости от модели у вас может быть возможность задавать различные режимы работы для определенного времени суток, и другие.

Если вы хотите создать действительно экономичную систему автономного отопления, продлить жизнь вашего отопительного котла, а также обеспечить наиболее комфортный микроклимат в дома или квартире - правильное использование программатора поможет вам достичь этих целей.